Full Details for Lot 5

Auction 872T, Lot # 5

Gustavo Pérez (Cd. México, 1950 -).
Florero.
Elaborado en cerámica de alta temperatura.
Con esmalte color verde.
Firmado GP.
Pieza única número 789, fechada 93.
Dimensiones: 18 x 25 cm. Ø
"En el oficio de alfarero la técnica es indispensable, un largo aprendizaje sobre la materia. Gustavo redefine el espacio y logra un universo de formas puras a manera de una partitura cuyas notas se repiten y crean distintas armonías. La experiencia que ha logrado en esta decantación formal, al discurrir sobre los medios para conseguir el punto límite de cada obra, al recrear una y otra vez las vasijas cerámicas, profundizando en diversas consideraciones estéticas contemporáneas, aplicando a profundidad el rigor en la factura, su unidad y cadencia, así como el impulso de improvisación ante el accidente, le han otorgado la maestría en el oficio". Alicia Sánchez Mejorada.
Estimado $ 45,000-55,000